簡易檢索 / 詳目顯示

研究生: 劉信宏
論文名稱: 退化偏微分方程之行為
On behavior of Degenerate Partial Differential Equations
指導教授: 林俊吉
學位類別: 碩士
Master
系所名稱: 數學系
Department of Mathematics
論文出版年: 2007
畢業學年度: 95
論文頁數: 21
中文關鍵詞: 唯一延拓振盪
英文關鍵詞: unique continuation, oscillation
論文種類: 學術論文
相關次數: 點閱:314下載:13
分享至:
查詢本校圖書館目錄 查詢臺灣博碩士論文知識加值系統 勘誤回報
  • 我們從幾個方向討論退化型偏微分方程的行為表現。在第一節我們修正frequency function而得到對退化拋物方程的唯一延拓性(unique continuation);在第二節我們對Porous medium equation 的正解在n維歐氏空間的外部定義域下,導出Riccati-type 不等式,基於此不等式,我們得到此類方程會振盪(oscillation)的充分條件。

    1. Introduction                     1     2. Preliminaries                     2     3. Degenerate Parabolic Equation            3     4. Behavior of the Porous Medium Equation      16     References 21

    [Alm79] Frederick J. Almgren, Jr., Dirichlet’s problem for multiple valued functions and the regularity
    of mass minimizing integral currents, Minimal submanifolds and geodesics (Proc. Japan-
    United States Sem., Tokyo, 1977), North-Holland, Amsterdam, 1979, pp. 1–6. MR MR574247
    (82g:49038)
    [EF03] Luis Escauriaza and Francisco Javier Fern´andez, Unique continuation for parabolic operators,
    Ark. Mat. 41 (2003), no. 1, 35–60. MR MR1971939 (2004b:35136)
    [GL86] Nicola Garofalo and Fang-Hua Lin, Monotonicity properties of variational integrals, Ap weights
    and unique continuation, Indiana Univ. Math. J. 35 (1986), no. 2, 245–268. MR MR833393
    (88b:35059)
    [GL87] , Unique continuation for elliptic operators: a geometric-variational approach, Comm.
    Pure Appl. Math. 40 (1987), no. 3, 347–366. MR MR882069 (88j:35046)
    [Lin90] Fang-Hua Lin, A uniqueness theorem for parabolic equations, Comm. Pure Appl. Math. 43
    (1990), no. 1, 127–136. MR MR1024191 (90j:35106)
    [NS80] E. S. Noussair and C. A. Swanson, Oscillation of semilinear elliptic inequalities by Riccati transformations,
    Canad. J. Math. 32 (1980), no. 4, 908–923. MR MR590655 (81j:35045)
    [Poo96] Chi-Cheung Poon, Unique continuation for parabolic equations, Comm. Partial Differential
    Equations 21 (1996), no. 3-4, 521–539. MR MR1387458 (97f:35081)
    [Xu00] Zhiting Xu, Oscillation and nonoscillation of solutions of pde with p-laplacian.

    QR CODE